quarta-feira, fevereiro 28, 2024

Quem precisa fazer o exame toxicológico até dezembro?

O Contran, pela Deliberação 268/2023, institui a data limite de 28 de dezembro para regularização dos exames toxicológicos vencidos. Segundo o Conselho Nacional de Trânsito, a revalidação vale para motoristas das categorias C, D e E que estejam com o exame toxicológico vencido. 

A regra, que teve alteração no mês passado, faz parte da lei 14.599 de 2023, com modificações no artigo 148 do CTB (Código de Trânsito Brasileiro). Aqueles que estiverem com o exame vencido têm a data limite para regularizar a situação. 

A renovação é a cada 30 meses (2,5 anos) para condutores destas categorias com idade inferior a 70 anos. O teste é uma verificação de consumo ativo ou não, de substâncias psicoativas com análise retrospectiva mínima de 90 dias. 

 

Meu exame toxicológico só vence ano que vem, preciso fazer a renovação agora?

Não. O prazo de 28 de dezembro só vale para quem está com o exame toxicológico vencido. Você só precisa renovar na data que consta na sua CNH digital. 

 

Estou dentro da antiga regra sem EAR, preciso fazer?

A Medida Provisória anterior, de número 1.153/2022 teve regras importantes alteradas como: o tempo de renovação do exame e abranger as categorias mesmo sem EAR. A observação de exercer atividade remunerada na habilitação era requisito para o toxicológico periódico, agora não mais. 

O motorista profissional que não cumprir a regra comete infração gravíssima com penalidade de multa com o fator multiplicado em 5x, ou seja, R$1.467,35, e sete pontos na carteira. 

Segundo o artigo 165-C do CTB, dirigir tendo obtido resultado positivo no exame também é uma infração gravíssima, com suspensão da CNH. Caso ocorra a reincidência no período de 12 meses, o fator é multiplicado em 10x, ou seja, R$2.934,70

Dessa forma, mesmo que não esteja trabalhando como motorista profissional e esteja dirigindo apenas carros (CNH B), as regras de renovação valem para você. 

Veja abaixo neste infográfico de forma simples, se você se encaixa na regra.

Quem precisa fazer o exame toxicológico até dezembro?
Imagem: PNE

 

Notificação e dúvida

Para verificar o vencimento do seu exame, você pode consultar o aplicativo Carteira Nacional de Trânsito (CDT). A Senatran também usa o sistema de notificação eletrônica para te alertar com 30 dias de antecedência. Nas duas modalidades eletrônicas, basta ativar o sino dos apps para receber o alerta e não perder a renovação. 

Aproveitando a dúvida do Fernando de Itapevi enviado ao programa: “Será que eu posso aproveitar o toxicológico da empresa na renovação da CNH?”. Veja no vídeo da Paula Toco se é possível e como fazer apenas um exame para duas finalidades.

 

 

Veja também: Quem envia o resultado do toxicológico pro Detran?

Por Thaís Corrêa com informações do Ministério dos Transportes

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Inscreva-se nos nossos informativos

Você pode gostar
posts relacionados